Totopos sabor queso nacho La Morena, crujientes y sabrosos. Ideales para aperitivos, fiestas y como snack. Formato maxi de 475 g para no quedarte nunca sin reservas. El sabor de México directamente en tu casa.
La Morena Tortilla Chips Nacho Cheese 475g, Chips di Mais con Formaggio in Formato Famiglia
Le Tortilla Chips Nacho Cheese La Morena sono preparate con il 70% di mais e olio di girasole, ricoperte da un irresistibile condimento al formaggio nacho che combina polvere di formaggio, lattosio e spezie. Il risultato è uno snack croccante, dorato e dal sapore intenso che richiama i migliori nachos delle tavole messicane e americane. Formato famiglia da 475g.
Queste chips sono lo snack perfetto per aperitivi, serate cinema, feste, barbecue e momenti conviviali. Ottime da sole per uno snack veloce, ma raggiungono il massimo potenziale accompagnate con salsa chipotle, guacamole, panna acida o formaggio fuso. Il cross-selling naturale con le salse La Morena rende l'esperienza completa: chips + salsa = la combinazione perfetta.
La Morena
La Morena è un marchio messicano fondato nel 1970 dalla famiglia Ayala nella città di Puebla, Messico specializzato in peperoncini, salse e spezie.
Información nutricional
INGREDIENTES
Mais (70%), olio di girasole, spezie. Condimento nacho cheese: lattosio (latte), destrosio, sale, polvere di formaggio (1%) (latte), maltodestrina, aromi naturali (latte), siero di latte, olio di burro (latte), spezie.
ALÉRGENOS
Contiene: latte (lattosio, polvere di formaggio, siero di latte, olio di burro, aromi naturali derivati dal latte). Verificare sempre l'etichetta sulla confezione.
ORIGEN
La Morena è un marchio messicano fondato nel 1970 dalla famiglia Ayala nella città di Puebla, Messico. Con oltre 55 anni di esperienza, è diventato un punto di riferimento della cucina messicana nel mondo, esportando in più di 30 paesi. Ogni prodotto è preparato con ingredienti selezionati e ricette autentiche, per offrire un sapore genuino e tradizionale. Con La Morena puoi portare sulle tavole italiane il gusto vero del Messico in modo semplice e accessibile.
PREPARACIÓN
Pronte al consumo direttamente dal sacchetto. Per nachos caldi: disporre le chips su una teglia, coprire con formaggio grattugiato, carne macinata condita, jalapeño a fette e fagioli. Infornare a 200°C per 5-8 minuti fino a che il formaggio fonde. Servire con guacamole e panna acida.
👉 Idee creative: • Nachos Supreme Party: Su una teglia grande, disporre le chips in uno strato, aggiungere strati di formaggio fuso, fagioli neri refried La Morena, carne macinata con mix spezie taco, jalapeño a fette, pomodoro a cubetti, cipolla rossa e panna acida. Un piatto da centro tavola per ogni festa. • Chilaquiles Veloci: Spezzare le chips in una padella, aggiungere salsa chipotle La Morena, uova strapazzate e formaggio. Mescolare fino a che le chips assorbono la salsa. La colazione messicana del weekend.
VALORES NUTRICIONALES
Energia
2100 kJ / 502 kcal
Grassi
26.0 g
Di cui acidi grassi saturi
3.0 g
Carboidrati
58.0 g
Di cui zuccheri
3.0 g
Proteine
7.0 g
Sale
1.5 g
Valori nutrizionali medi per 100g.

Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo comprar las Tortilla Chips Nacho Cheese La Morena en Italia?
Puedes comprarlas directamente en la web de Mexsabores, que envía desde Milán a toda Italia y Europa. El formato familiar de 475 gramos está pensado para aperitivos, fiestas, noches de cine y barbacoas, y combina a la perfección con las salsas La Morena para una experiencia completa.
¿Contienen alérgenos las Tortilla Chips Nacho Cheese La Morena?
Sí, contienen leche, presente en el condimento nacho cheese en forma de lactosa, queso en polvo, suero de leche, aceite de mantequilla y aromas naturales derivados de la leche. Los ingredientes base son maíz al 70%, aceite de girasol y especias. De todos modos, se recomienda verificar siempre la etiqueta del envase antes del consumo.
¿A qué saben las Tortilla Chips Nacho Cheese La Morena?
Tienen un sabor intenso y sabroso a queso nacho, gracias a un condimento a base de queso en polvo, lactosa y especias sobre una base crujiente de maíz y aceite de girasol. El resultado es un snack dorado y crujiente que recuerda a los nachos de las mesas mexicanas y estadounidenses, perfecto solo o acompañado de salsas.
¿Cómo se usan los chips La Morena para preparar nachos en casa?
Se disponen los chips en una bandeja de horno, se cubren con queso rallado, carne molida sazonada, jalapeño en rodajas y frijoles, y luego se hornean a 200°C durante 5-8 minutos hasta que el queso se derrita. Se sirven con guacamole y crema agria. Para una versión rápida, también se pueden usar para los chilaquiles, partiéndolos en la sartén con salsa chipotle La Morena y huevos revueltos.
¿Qué son las Tortilla Chips Nacho Cheese La Morena y de dónde viene la marca?
Las Tortilla Chips Nacho Cheese La Morena son chips de maíz crujientes cubiertos con un condimento de queso nacho, elaboradas por la marca mexicana La Morena, fundada en 1970 por la familia Ayala en Puebla. Con más de 55 años de historia, La Morena lleva a las mesas italianas recetas auténticas de la tradición mexicana. El formato es el familiar de 475 gramos.
.png)
RECETAS Y CONSEJOS

Auténtico ESTILO MEXICANO
¡Preparar platos mexicanos deliciosos nunca ha sido tan fácil!Descubre nuestras recetas.

ACERCA DE ESTE PRODUCTO
Opiniones
Descubra lo que dicen los clientes

TE PUEDE GUSTAR...
¡Descubre también estos productos mexicanos!



